50
[Terres polaires] L’Épave du Cynthia par Jules Verne & André Lauri
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Terres polaires] L'Épave du Cynthia par Jules Verne & André Laurie. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1885.
Petit in-8°. Cartonnage « à la fougère bicolore » vert sinople sur rouge du 1er type. Pas de mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Typographie G. Chamerot. Catalogue « CS » pour 1885-1886.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Exemplaire déréglé, comme très souvent. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire.