181
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 900.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert sapin «à l'obus» avec 2e plat Lenègre type «c». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes velouté gris-souris. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes et coins frottés. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire d'excellente tenue !