134
Tête de Saint Paul de Tarse avec son épée Huile sur panneau en tondo 33,5 x 33,5 cm Anonyme, notre tableau est cependant une oeuvre de qualit
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURTête de Saint Paul de Tarse avec son épée Huile sur panneau en tondo 33,5 x 33,5 cm Anonyme, notre tableau est cependant une oeuvre de qualité. La touche est grasse, saccadée et enlevée, et l'expression de l'apôtre en adoration saisie avec grande acuité. Le regard de saint Paul est tourné vers le ciel et vers la lumière divine dont les reflets illuminent son visage et la paume de l'épée, attribut traditionnel de l'apôtre. Le livre de ses écrits manque, probablement coupé à la rognure: il semble en effet que notre panneau soit une esquisse très poussée pour un décor mural