61
Tête du Bouddha émacié Stuc Inde ou Pakistan, Gandhara, IIIe siècle Hauteur: 15,5 cm Provenance: marché de l’art anglais, années 1980 Cette représentation du Bouddha émacié correspond à la période de six ans dite des austérités que le Bouddha pratiqua en compagnie de cinq autres ascète
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURTête du Bouddha émacié Stuc Inde ou Pakistan, Gandhara, IIIe siècle Hauteur: 15,5 cm Provenance: marché de l'art anglais, années 1980 Cette représentation du Bouddha émacié correspond à la période de six ans dite des austérités que le Bouddha pratiqua en compagnie de cinq autres ascètes.