Lot 8

The Five Books of Moses, Jérusalem, 1930

8

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
The Five Books of Moses, Jérusalem, 1930 In-folio, sous couverture brune d'édition, sans texte, avec un ensemble de 47 lithographies originales (complet) en couleurs de Abel Pann. Toutes les lithographies sont signées dans la planche et contresignées par l'artiste au crayon (ce qui est très rare). Note: contrairement à l'indication du justificactif de tirage, il n'y a eu seulement que 47 lithographies éditées et non 100

Information on the sale

Experts :
École de Paris : Piotr Kasznia – tél. : 06 03 34 36 24
Dessins d’humour : Philippe Mellot – tél. : 06 62 23 17 69
Tableaux Modernes : Noé Willer – tél. : 01 53 43 80 90

N° agrément 2001-022
1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France
Tél. : 33 (0)1 47 70 81 36 – Fax. : 33 (0)1 42 47 05 84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order