Lot 287

[Théâtre] Une lettre de Jules Verne et deux d’Adolphe d’Ennery

287

Estimation :
500.00 - 1000.00 EUR
[Théâtre] Une lettre de Jules Verne et deux d'Adolphe d'Ennery Lettre autographe signée de Jules Verne à propos d'un traité concernant Le Tour du Monde en 80 jours. L.A.S. d'une page, datée du 12 juillet 1899, de format 13,5 x 20,5 cm. Jules Verne écrit d'Amiens: «En l'absence de mon fils, je vous envoie le traité ci-joint en triple exemplaires (?). Il est signé de M. Denormandie (?) pour d'Ennery et de moi. Il ne manque plus que la signature de Jules Mary que je vous prie de bien vouloir demander. Puis cela fait, je vous serais obligé de me renvoyer l'une des feuilles en règle.» Puis il ajoute: «Je vous prie de verser pour mon compte seize cents francs (1600 fr) au Crédit Lyonnais et conclut: «Veuillez me croire votre bien dévoué Jules Verne». S'agit-il de l'écrivain Jules Mary, l'auteur de Roger-la-Honte? Aurait-il eu des rapports de travail avec Jules Verne?... + Lettre autographe d'Adolphe d'Ennery au peintre et inspecteur d'Académie Alfred Arago (1816-1892). L.A.S. d'une page, datée du 29 mai (1868) et de format 13,5 x 20,5 cm. Fernand Cormon (1845-1924). D'Ennery lui demande son aide pour le fils de son ami Cormon et précise que «ce Cormon (jeune) a été admis à l'exposition. Son tableau représente la mort de Mahomet [1867]». «Ce serait une grande joie pour la famille, poursuit-il, d'un puissant secours pour le jeune homme si l'état achetait ce tableau.» Cette toile a depuis fait son chemin car nous en avons retrouvé la trace dans une vente de 1984... + Lettre autographe d'Adolphe d'Ennery à propos de «la Villa-Soleil». L.A.S. de 3 pages, non datée et de format 13,5 x 20,5 cm. D'Ennery écrit depuis St-Christau dans les Basses Pyrénées, à propos de «conventions relatives à la Villa-Soleil», sur la Côte d'Azur. + Gravure représentant d'Ennery, Massenet et Gailhard par P. Renouard de la série des Portraits contemporains. Format 23,7 x 32 cm. Gravure non datée parue dans la Revue Illustrée. + Les Voyages au théâtre par A. d'Ennery et Jules V

Information on the sale

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order