3073
THEIERE COUVERTE EN GRES / TERRE-CUITE DE STYLE YIXING
Chine, Epoque XXe siècle
A fond plat et à panse godronnée à l'imitation d'une cucurbitacée, le couvercle au rebord en forme d'abricot s'encastrant dans l'ouverture sommitale de la théière de même, son profil extérieur en dôme. Marque à quatre caractères en zhuanshu dans un carré étampée au dessous. Marque à deux caractères étampée au sein du couvercle (accidents, couvercle cassé / recollé).
H: 9,5 cm - l: 15,5 cm - P: 11,5 cm
A MARKED PUMPKIN-SHAPED LIDDED YIXING TEAPOT
China, 20th century