159
Théière en argen
Estimation :
400.00 - 500.00 EURThéière en argent.
Belle théière ovale en argent, reposant sur un piédouche orné d'une frise ciselé de riches motifs, frise médiane décorative sur la panse, le bec verseur en tête de cheval. La prise du couvercle représente un cygne dans un panier. La anse est en bois noirci.
Paris, 1809-1819.
M.O : Jean- Pierre Bibron (Inculpation 1809)
Poids brut : 630 grammes. Hauteur : 16,5 cm. Longueur : 23 cm Quelques enfoncements sur la panse.