155
Ubu Roy ou les polonais, drame en cinq acte
Estimation :
0.00 - 0.00 EURUbu Roy ou les polonais, drame en cinq actes. D'après les éditions publiées du vivant de l'auteur et les documents icono-bio-bibliographiques qui s'y rapportent. Avec une préface de Jean Saltas".
Edité à Paris, Fasquelle Editeurs, en 1922. Dans un format in8, (13x16cm), et reveêtue d'une couverture brochée. Complet en 190 pages et contenant plusieurs illustrations en noir.
Nouvelle édition - Exemplaire vendu en état: Le premier plat est volant. Déchirure sans manque sur la page de garde. Intérieur assez frais et exempt de rousseurs.
Alfred Jarry, né à Laval (Mayenne) le 8 septembre 1873 et mort à Paris le 1er novembre 1907, est un poète, romancier, écrivain et dramaturge français. Il est aussi dessinateur et graveur.
Jarry entre en rhétorique au lycée de Rennes (actuel lycée Émile-Zola de Rennes) en octobre 1888. Là, M. Hébert, professeur de physique, incarne aux yeux de ses élèves « tout le grotesque qui est au monde ». L'enseignant devient le héros d’une littérature scolaire abondante, dont un texte intitulé Les Polonais que Jarry, en classe de première, va mettre en forme de comédie : c’est la plus ancienne version d'Ubu roi. (wikipédia)