Accueil > Lots > BIJOUX - DIAMANT - OR – LINGOTS - BAGAGERIE - ESTAMPES & TABLEAUX ANCIENS ET MO… > UCHIGATANA / WAKIZACHI – SABRE DE SAMOURAI Japon, Période Edo – Lame signée Hoshü Takata Ju Yukitsuna La lame de type Shinogizukuri de 54 cm de Nagasa en longueur tranchant, Ubunakago non-raccourci signé Hoshü Takata Ju Yukitsuna, le Hamon (ligne de trempe) de type Notare Midare, le Koshirae de type Hantachi, le Tsuka (prise) entièrement recouvert de Same sans tressage et orné d’une paire de Menuki représentant des feuilles d’érable, le Saya (fourreau) en bois laqué vert à incrustations de poussières de nacre d’ormeaux et annelé noir, le Tsuba (garde) en fer forgé de type Sukashi bordé d’un Mimi en argent lobé en forme de huit pétale