Lot 73

Umbo de bouclier et élément de porte

73

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Umbo de bouclier et élément de porte Bronze à décor gravé Iran, circa XIIe siècle Diamètres: 24 et 23 cm L'élément appelé umbo est percé d'une serie de petits trous sur le rebord, qui permettait de le coudre au centre d'un bouclier en cuir. Il est orné de plusieurs registres gravés de cartouches de pseudo calligraphies, de frises et de médaillons floraux, et muni d'une bossette centrale ajourée. Le second élément présente un décor similaire gravé de cartouches et de médaillons, d'entrelacs et de pseudo-calligraphies, avec une bossette percée au sommet qui permettait probablement de le fixer à une porte. (Accidents, usures, patine verte et rouge)

Information on the sale

Dessins et Tableaux
Jouets
Arts d’Orient
Bijoux
Objets d’Art et Mobilier
Design

Expositions Publiques:
Samedi 1 décembre de 11h à 18h
Lundi 3 décembre de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
+33(0)1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.fr

Arts d’Orient
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62

Arts d’Orient
Alexis RENARD
Tél./fax :01 44 07 33 02
Tél. :06 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
lots 70 à 132

Haute Époque
Laurence FLIGNY
Expert près la cour d’appel de Paris
Tél./fax : +33[0]1 45 48 53 65
laurencefligny@aol.com

Porcelaines russes
Maxime CHARRON
Expert Joaillier
Tél. 06 50 00 65 51
www.maxime-charron.com

Terms and conditions of sale

Your order