73
Umbo de bouclier et élément de porte
Estimation :
600.00 - 800.00 EURUmbo de bouclier et élément de porte
Bronze à décor gravé
Iran, circa XIIe siècle
Diamètres: 24 et 23 cm
L'élément appelé umbo est percé d'une serie de petits trous sur le rebord, qui permettait de le coudre au centre d'un bouclier en cuir. Il est orné de plusieurs registres gravés de cartouches de pseudo calligraphies, de frises et de médaillons floraux, et muni d'une bossette centrale ajourée.
Le second élément présente un décor similaire gravé de cartouches et de médaillons, d'entrelacs et de pseudo-calligraphies, avec une bossette percée au sommet qui permettait probablement de le fixer à une porte.
(Accidents, usures, patine verte et rouge)