303
V. VINTCH, école russe de la fin du XIXe siècle
Portrait d'un jeune homme en buste de trois-quarts à droite
Huile sur toile.
Signée en bas à droite en cyrillique.
45 x 36 cm
(Manques, en l'état).
Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.