Lot 1005

1005

VAISSELLE ARCHAISANTE EN JADE JADEITE TRICOLORE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900 De forme inspirée des vaisselles archaïques Hu, étirée et aplanie. Elle repose sur un piédouche creux, présente une panse piriforme aplanie et étirée, à l'épaule deux poignées aux anneaux pendants formant phénix, le col tubulaire coiffé d'un couvercle campaniforme sommé d'un crochet. Chaîne qu'achève une "arche" sommitale destinée à être rattachée à un socle en bois (ici lacunaire), permettant sa présentation en suspension. Beau travail de lapidaire sensible dans l'évidement, dans les motifs en registres et en bas-reliefs dont masques de taotié à la panse, qilins au col, frise de ruyi soulignant la lèvre et phénix confrontés en quasi-rondebosse (accidents, manques, restaurations, vendue en l'état). H (maximale, une fois la chaîne tendue): 33,5 cm - H (le vase, couvercle inclus): 18,5 cm - l: 10 cm - Ep.: 3 cm Poids approximatif total: 610 grammes A CARVED MILKY WHITE WITH APPLE-GREEN AND ORANGE-BROWN ACCENTS JADEITE JADE HANGING LIDDED VASE China, Late Qing Dynasty, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order