1008
VAISSELLE ARCHAISANTE EN JADE NEPHRITE, GUI
Chine, XVIIe-XVIIIe siècle
Sculpté dans une pierre blanche aux accents ocre jaune. Repose sur un court talon annulaire. Léger creux au dessous. A paroi arrondie. Pourvue de deux anses aux décrochements. L'extérieur agrémenté de trois rangs de protubérances arrondies (veines et inclusions naturelles).
H : 2,8 cm - l : 10 cm - P : 6 cm
Poids approximatif : 93 grammes
A CARVED JADE ARCHAISTIC VESSEL, GU
China, 17th-18th century