1003
VAISSELLE / VERSEUSE ARCHAISANTE EN JADE NEPHRITE SCULPTE, GONG
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sculptée dans une pierre pouvant être qualifiée de céladon pâle. Repose sur un pied tronconique évidé en son sein, à noeud central en ressaut et à col évasé flanqué de deux poignées formant amadouviers / champignons de longévité, l'une dotée d'un anneau pendant. A décor gravé / sculpté en bas-relief sur deux faces, feuilles de bananier en partie sommitale et en partie basse, masques de taotié au noeud central. On y joint un couvercle, également de jade néphrite, venant parfaitement la coiffer, mais dont les proportions et la nature du jade laissent à penser qu'il aurait été rapporté (inclusions et veines naturelles, manque un anneau pendant).
Dimensions (hors couvercle) : H : 13 cm - l : 8,8 cm - P : 3 cm
Poids approximatif (avec le couvercle): 590 grammes
Note : Beau travail du lapidaire sensible dans l'évidemment des parties supérieure et inférieure.
A CARVED JADE ARCHAISTIC LIDDED POURING VESSEL, GONG
China, Late Qing Dynasty, 19th century