15
[VANEL (Charles)] : Les galanteries à la Cour de France.
Cologne. Pierre Marteau, sd [circa 1750].
3 volumes in-12°. Pleine reliure de basane mouchetée. Dos lisse, orné de fers et de liserons dorés. Coins émoussés.
3 titres-frontispice (différents dans chaque volume) et 6 gravures hors texte dont une en frontispice du premier volume,
Edition peu commune, ornée de jolies figures non signées, de ce recueil d'anecdotes galantes sur la cour de France.