68
Vase à col tubulaire Mamelouk
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURVase à col tubulaire Mamelouk
Verre à décor de filets et de pastilles bleus
Levant, XIIe siècle
Hauteur: 19; Diamètre: 9 cm
Une bouteille très proche est conservée au
Metropolitan Museum de New York (Inv. 2005.318).