75
Vase à décor moulé Verre Iran, XIe – XIIe siècle Hauteur: 15; Diamètre base: 8 cm Le col est évasé, la panse godronné
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURVase à décor moulé Verre Iran, XIe - XIIe siècle Hauteur: 15; Diamètre base: 8 cm Le col est évasé, la panse godronnée. (irisations, petit accident à l'une des appliques du col) Voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, pp. 254 - 255.