54
Vase à long col
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURVase à long col
Verre à décor moulé et en partie appliqué
Iran, XIe-XIIe siècle Hauteur: 24 cm
Ce vase en verre de couleur verte porte sur la panse un décor moulé d'oiseaux dans des médaillons, motif que l'on peut rapprocher des textiles de Sogdiane.
Le long col est orné d'un filet de verre spiralé, partant de l'épaule et remontant le long du col.
Pour une bouteille à décor comparable, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic
Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National Museum, New York: Thames &
Hudson, cat. 68b, p. 241.
Voir également: Goldstein, S.M. (2005), Glass - The Nasser D. Khalili Collection of
Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimut Editions, Vol. XV, p. 240 à 243, N°278, 279 et 280.