77
Vase aux animaux fantastiques Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise transparente Iran, Kashan, Fin du XIIe siècle Hauteur: 13; Diamètre col: 9 cm Ce type de céramique utilisant le principe du décor en silhouette est recouvert de peinture noir
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURVase aux animaux fantastiques Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise transparente Iran, Kashan, Fin du XIIe siècle Hauteur: 13; Diamètre col: 9 cm Ce type de céramique utilisant le principe du décor en silhouette est recouvert de peinture noire. Le décor est ensuite dégagé de la surface, en négatif, puis recouvert de glaçure. Pour un article sur ce groupe de céramiques voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, pp. 332-336.