97
Vase bouteille Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIe – XIIe siècle Hauteur: 20,5 cm La panse est décorée d’oiseaux dans des médaillons, motif que l’on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du col tubulair
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURVase bouteille Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIe - XIIe siècle Hauteur: 20,5 cm La panse est décorée d'oiseaux dans des médaillons, motif que l'on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du col tubulaire. On notera la présence d'une phrase de bénédiction au propriétaire sur l'épaule. Cette pièce fait partie d'un groupe déjà identifié par Goldstein, issu probablement d'un moule proche. Voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, p. 240 à 242, N° 278, N° 279 et N°280