3008
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE STYLE QIANJIANG, FENGWEIZUN
Chine, Epoque XXe siècle
A pied annulaire, panse ovoïde étirée et col trompette doté de deux anses traités en ajours. A décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" d'un chat scrutant deux poissons rouges dans leur bocal. Autour, une vaisselle archaïsantes Cong fleurie ainsi qu'un vase meiping de même. Pusieurs calligraphies à l'encre noire en kaishu (usures).
Note : L'inscription semble dater ce vase d'une année XINYOU /?? et le signer ainsi : ????? (lecture et interprétation des caractères non garanties, fêle et restauration sur le côté).
H: 57 cm - D (approximatif): 25 cm
A QIANJIANG-STYLE PORCELAIN 'CAT AND GOLDFISHGES' PHOENIX-TAIL-SHAPED VASE, FENGWEIZUN
China, 20th century