17
Vase de tulipes, pivoines, lilas, rose, jasmin et autres fleurs avec deux papillons sur un entablement de pierre drapé Huile sur toile (restaurations anciennes et soulèvements
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURVase de tulipes, pivoines, lilas, rose, jasmin et autres fleurs avec deux papillons sur un entablement de pierre drapé Huile sur toile (restaurations anciennes et soulèvements). Annoté au revers: B. Van Winghen. Trace de signature en bas à droite. 69,2 x 54,5 cm On ignore tout du peintre de fleurs Bartholomeus van Winghen sinon que son oeuvre s'inscrit parfaitement dans la production anversoise et dans le sillage de Gaspar Peeter I Verbruggen (Anvers, 1645-1681) et Nicolaes van Verendael (Anvers, 1640-1691). Les attributions à l'artiste reposent sur trois toiles signées et datées de 1664, 1667 et 1669 (collections particulières): une Guirlande de fleurs et deux Vases de fleurs. Ces derniers, de format allongé et montrant un vase d'étain chargé de fleurs essentiellement blanches et rouges offrent des similitudes frappantes avec notre tableau. Nous remercions M. Fred Meijer (RKD) d'avoir confirmé l'attribution de notre oeuvre d'après une photographie