Lot 17

Vase de tulipes, pivoines, lilas, rose, jasmin et autres fleurs avec deux papillons sur un entablement de pierre drapé Huile sur toile (restaurations anciennes et soulèvements

17

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Vase de tulipes, pivoines, lilas, rose, jasmin et autres fleurs avec deux papillons sur un entablement de pierre drapé Huile sur toile (restaurations anciennes et soulèvements). Annoté au revers: B. Van Winghen. Trace de signature en bas à droite. 69,2 x 54,5 cm On ignore tout du peintre de fleurs Bartholomeus van Winghen sinon que son oeuvre s'inscrit parfaitement dans la production anversoise et dans le sillage de Gaspar Peeter I Verbruggen (Anvers, 1645-1681) et Nicolaes van Verendael (Anvers, 1640-1691). Les attributions à l'artiste reposent sur trois toiles signées et datées de 1664, 1667 et 1669 (collections particulières): une Guirlande de fleurs et deux Vases de fleurs. Ces derniers, de format allongé et montrant un vase d'étain chargé de fleurs essentiellement blanches et rouges offrent des similitudes frappantes avec notre tableau. Nous remercions M. Fred Meijer (RKD) d'avoir confirmé l'attribution de notre oeuvre d'après une photographie

Information on the sale

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr

Terms and conditions of sale

Your order