115
VASE EN FORME D'ALBARELLO EN CERAMIQUE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE"
Chine, Vers 1900
Repose sur un pied annulaire. Base bombée. Panse cintrée. Epaule bombée. Col serré. Lèvre en ressaut. Céramique au léger craquelé et à l'aspect beige. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famillle Verte" donnant à voir la traversée de la mer par les huit immortels taoïstes. Col gainé de métal.
H: 28,5 cm
A FAMILLE VERTE STYLE VASE
China, Circa 1900