258
Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille rose (fencai) dans le style de la période Yongzhen
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURVase en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille rose (fencai) dans le style de la période Yongzheng. Décor de branches d'arbre en fleur. Marque au-dessous: Hongxian nianzhi. Hongxian correspond à la période du règne du premier président chinois Yuan Shikai alors qu'il tentait de raviver la monarchie chinoise (1915-1916). Cette marque fut utilisée à partir de 1916 jusqu'à environ 1940. Jingdezhen, Chine. H.: 38 cm, D.: 19 cm