66
VASE FLECHE EN BRONZE / ALLIAGE CUIVREUX
Estimation :
400.00 - 600.00 EURVASE FLECHE EN BRONZE / ALLIAGE CUIVREUX
Chine, Probablement de la Dynastie Yuan à Ming
Repose sur un pied caréné et creux en son sein. A panse piriforme. Col cintré doté de deux éléments tubulaires. Lèvre évasée. Patine d'un marron tirant sur le rouge cuprite. Bandes de motifs géométriques dont frises de cercles à la lèvre et au pied, damier de losanges au col et aux " oreilles " et bande de vagues agitées lishui à la panse (restauration).
H : 31 cm - D : 15 cm
Poids approximatif : 1448 grammes
A COPPER ALLOY / BRONZE ARROW VASE
China, Probably Yuan to Ming Dynasty