102
Vase globulaire aux irisations jaspées Verre Iran, XIIe siècle Hauteur: 11 cm La panse est ovoïde, le col légèrement évasé, la matière aux irisations jaspées possède une belle texture homogène évoquant les papiers marbré
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURVase globulaire aux irisations jaspées Verre Iran, XIIe siècle Hauteur: 11 cm La panse est ovoïde, le col légèrement évasé, la matière aux irisations jaspées possède une belle texture homogène évoquant les papiers marbrés. (un éclat au col, sinon belle conservation) Pour un vase avec le même effet de matière, voir: Goldstein, S.M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, pp. 224-225, N°260