3183
VASE OVOIDE EN FAIENCE DE TYPE KYO-YAKI SATSUMA PAR KINKOZAN ????
Japon, Période Taisho / Showa
Pied annulaire, dessous creux, panse étirée, petit coude à l'épaule, col droit. Pâte dans les tons beiges, vitrifiée. Emaux polychromes aux verts, rouges et jaunes aux oiseaux chidoris (moineaux) parmi kiku (chryanthèmes). Marque en rouge de fer sur le côté : ???? (fêle de cuisson au dessous).
H : 24,3 cm
On y joint :
> 1 masque du théâtre Nô en bois laqué, Japon, Période Meiji.
H: 18,2 cm - l: 12,5 cm - P: 6,5 cm
> 1 vase en porcelaine de type Nankin / Nanking monté à l'électricité (percement, vendu en l'état).
H (le vase seul, approximativement): 33 cm
Lot de trois (3) objets.
ASIA - LOT COMPRISED OF A KYO-YAKI SATSUMA VASE BY KINKOZAN + A NOH THEATER WOODEN MASK + AN ELECTRIFIED NANKING PORCELAIN VASE
Japan and China, Showa for the Satsuma, Meiji for the mask, Republican period for the Nanking vase