1028
VASE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", FENGWEIZUN
Chine, Probablement Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
A riche décor émaillé polychrome. Fond tapissé de brocarts, médaillons en réserve inscrits de scènes de palais aux multiples personnages. A décor appliqué, écureuils aux anses et lézards à l'épaulement (couleurs estompés par endroits, infime et court fêle partant du pied).
H: 47 cm
A FAMILLE-VERTE PALETTE CANTON PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century