107
Vase Verre à décor jaspé Levant, XIIe – XIIIe siècle, Dynastie Ayyoubide Longueur: 11,5 cm Pour deux exemples proches, voir: Carboni,
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURVase Verre à décor jaspé Levant, XIIe - XIIIe siècle, Dynastie Ayyoubide Longueur: 11,5 cm Pour deux exemples proches, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 304. Voir également: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, pp. 260-261, N°300 et N°302