287
VASQUE A POISSONS / AQUARIUM EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE »
Estimation :
600.00 - 800.00 EURVASQUE A POISSONS / AQUARIUM EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE"
Chine
Le fond à décor émaillé polychrome couvrant à la frise de ruyi et aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, des scènes probablement issues du "Roman des Trois Royaumes" ; l'intérieur orné de cinq poissons rouges (émaux estompés par endroits, 2 éclats au dessous).
H: 30,5 cm - D: 36 cm
A LARGE CIRCULAR 'FAMILLE VERTE' PALETTE PORCELAIN FISH BOWL
China