166
[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant, titre dans le cartouche ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire dans son rare cartonnage « à un éléphant ».