231
[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (1898 pour l'intérieur et 1902 pour les cartonnages).
2 vol. grands in-8°. Cartonnages éditeur en pleines percalines rouge vermeil « aux initiales, dorée sans JV ». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Cette version ne comprend ni les planches hors-texte en couleurs ni de catalogue. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Coiffes frottées. Dos à peine insolés. Quelques rousseurs. Sinon, très beaux exemplaires « natures » et sans restauration.