Lot 1007

VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI

1007

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI Chine, Epoque XXe siècle A pied court ovalisé et léger creux au dessous. A profil octalobé à l'imitation d'une feuille ou d'une fleur. Elle est sculptée dans une pierre blanche d'un aspect laiteux (éclats mineurs à la lèvre, rouille et veine à l'anse). H : 3,5 cm - l : 9 cm - P : 5,6 cm Poids approximatif : 42 grammes Note : Beau travail du lapidaire sensible dans la finesse des parois conférant à cet objet un aspect diaphane. A MUGHAL-STYLE WHITE JADEITE JADE ARCHAISTIC LIBATION CUP, YI China, 20th century

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order