99
VERSEUSE KENDI EN PORCELAINE DITE » BLEU POUDRÉ «
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURVERSEUSE KENDI EN PORCELAINE DITE " BLEU POUDRÉ "
Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi
Elle repose sur un court pied annulaire et présente une panse globulaire que surmonte un col dit en " queue de phénix ". A l'épaulement, une " tétine " ou bec verseur. Monture en argent repoussé et ciselé avec bagues ceignant l'épaulement et le col, couvercle au niveau de la lèvre et garniture du " bec " avec bouchon retenu par une chaînette. Vibrant émail bleu poudré couvrant l'extérieur qu'anime une frise de feuilles de bananier au col et des rinceaux feuillagés et fleuris de pivoines à la panse (ancienne restauration à la lèvre).
H : 28,3 cm
Provenance :
> Ancienne collection de Jacob S. Rogers (c.1824-1901), Président de la Société Roger Locomotive and Machine Works ;
> Entrée dans la collection du Metropolitan Museum de New York en 1922, alors partie intégrante du Fonds Rogers;
> Christie's, 13-22/09/2016, Collected in America: Chinese Ceramics from The Metropolitan Museum of Art, lot 1870.
A SILVER-MOUNTED GILT-DECORATED POWDER-BLUE KENDI EWER
Chine, Qing Dynasty, Kangxi period