Lot 99

VERSEUSE KENDI EN PORCELAINE DITE  » BLEU POUDRÉ «

99

Estimation :
20000.00 - 30000.00 EUR
VERSEUSE KENDI EN PORCELAINE DITE " BLEU POUDRÉ " Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi Elle repose sur un court pied annulaire et présente une panse globulaire que surmonte un col dit en " queue de phénix ". A l'épaulement, une " tétine " ou bec verseur. Monture en argent repoussé et ciselé avec bagues ceignant l'épaulement et le col, couvercle au niveau de la lèvre et garniture du " bec " avec bouchon retenu par une chaînette. Vibrant émail bleu poudré couvrant l'extérieur qu'anime une frise de feuilles de bananier au col et des rinceaux feuillagés et fleuris de pivoines à la panse (ancienne restauration à la lèvre). H : 28,3 cm Provenance : > Ancienne collection de Jacob S. Rogers (c.1824-1901), Président de la Société Roger Locomotive and Machine Works ; > Entrée dans la collection du Metropolitan Museum de New York en 1922, alors partie intégrante du Fonds Rogers; > Christie's, 13-22/09/2016, Collected in America: Chinese Ceramics from The Metropolitan Museum of Art, lot 1870. A SILVER-MOUNTED GILT-DECORATED POWDER-BLUE KENDI EWER Chine, Qing Dynasty, Kangxi period

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order