146
[VIEILLARD (Roger)] – VOLTAIR
Estimation :
180.00 - 200.00 EUR[VIEILLARD (Roger)] - VOLTAIRE. Des singularités de la nature. Frontispice de Roger Vieillard. Illustrations de Morog. Paris. Les Impénitents 1959. In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur). Un frontispice gravé au burin par Roger Vieillard et 10 eaux-fortes originales hors-texte de Morog. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 25 exemplaires accompagnés d'une estampe originale supplémentaire justifiée et signée par Morog et de la suite érotique ajoutée.