297
VIETNAM XIXE / XXE SIÈCLE
Estimation :
120.00 - 180.00 EURVIETNAM XIXE / XXE SIÈCLE
Service à café à décor en bleu comprenant :
- Six tasses à décor en bleu sous couverte de pagodes devant un paysage lacustre
H:6 x D:7 cm
-Six sous-tasses à décor en bleu sous couverte du poète Men Haoran monté sur une mule, un serviteur suivant derrière lui, des branchages de pêchers dans la main.
La scène est surmontée de caractères chinois.
Au revers : la marque Ngo?n ng?c ( Jeu de jade)
D: 10 cm
- Une théière à décor en bleu sous couverte de pagodes, habitations et jonques dans un paysage lacustre.
H: 10 cm x 10cm
(Ensemble : égrenures, fêles et manques )