104
Voyage au fond de la mer par
Estimation :
150.00 - 300.00 EURVoyage au fond de la mer par H. de la Blanchère. Illustrations anonymes.
Paris, Furne, Jouvet & Cie, sd (1865 ou 1868).
In-8°, reliure éditeur demi-chagrin noir dos à nerfs avec caissons ornés. Plats en percaline noire avec un encadrement à froid. Gardes marbrées. Seize lithographies hors-texte en couleurs et illustrations noir in-texte. Bel exemplaire.
Pierre René Marie Henri Moulin du Coudray de la Blanchère (1821-1880) était naturaliste et photographe. Passionné par les poissons et la pêche, il signe quelques ouvrages pour la jeunesse dont les plus marquants sont celui-ci et Sous les eaux.
Comme le suivant, cet ouvrage nous est inconnu en cartonnage.