194
Vue du palais de la sultane Hadigé Encre sur papier, cadre en bois doré mouluré et sculpté École française, début du XIXe siecle Inscription en bas: «N°19 / Courvoisier et Weber fecerun
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURVue du palais de la sultane Hadigé Encre sur papier, cadre en bois doré mouluré et sculpté École française, début du XIXe siecle Inscription en bas: «N°19 / Courvoisier et Weber fecerunt. / Vue du Palais de la sultane Hadigé, l'une des soeurs de Selim III a Defterdar, Bournou, sur le Bosphore.» Légende a droite: «A. Corps de logis du Basch-Aya ou Eunuque noir de la sultane. B. Pavillon a l'Européenne construit par Mr Melling architecte de la Sultane. C. Kiosque du Sultan Selim III. D. Palais de la Sultane Hadigé. E. Corps de logis occupé par le Bacha d'Erzeroum époux de la Sultane. F. Habitation de l'intendant Général de la Sultane.» Dessin: 24,3 x 40 cm