Lot 74

Witwe (Veuve)

74

Witwe (Veuve)

Estimation :
60000.00 - 80000.00 EUR
Witwe (Veuve) Huile sur toile, signée et titrée (en allemand) au dos sur le châssis, annotée sur le châssis II/8, étiquette 712 Rapport de conditions : trou d'env. 2 x 0,5 cm en haut à droite, coulures, repeints, état de conservation moyen, enfoncements de la toile surtout dans la partie basse, encadrement moderne (baguette noire) Toile distendue, Craquelures 90 x 68,5 cm Reproduit dans Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'Art et d'Histoire du Judaisme, Paris, 2000, p. 100 (photo d'exposition) Exposition : Folkwang Museum, Hagen, 1920 Provenance : Succession de l'artiste Slavko Kopac (1913-1995) Après le succès de l'exposition du mouvement expressionniste « Groupe 1919 »- dont les deux chefs de file sont Felixmüller et Segall- à la Galerie Emil Rich- ter à Dresde en avril 1919 (ainsi qu'à Leipzig et à Berlin), et grâce à des achats, de plusieurs toiles de l'artiste ,par les musées allemands , Segall a, en 1920, sa première exposition personnelle en Allemagne au Musée Folkwang à Hagen. Il présente quinze tableaux (dont la toile proposée dans notre vente), trente dessins et trente- cinq gravures. En 1923, Segall part au Brésil. Après plusieurs retours en Europe, il s'installe, au début des années 30, définitivement dans ce pays. Le musée Lasar Segall se trouve, aujourd'hui à Sao Paulo (Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'art et d'histoire du Judaisme, Paris, 2000)

Information on the sale

TABLEAUX MODERNES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Mercredi 20 Avril de 11h à 18h

Jeudi 21 Avril de 11h à 12h

EXPERTS :

PIOTR KASZNIA

Art Moderne – École de Paris – Peintres Étrangers

Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S)

2 rue de Provence – 75009 PARIS

+33[0]6 03 34 36 24

www.kasznia-fineart.com / info.kasznia@gmail.com

Lot : 1 à 51, 53 à 249

ALEXANDRE LACROIX

Sculptures

Cabinet Lacroix Jeannest

69 rue Sainte Anne – 75002 PARIS

+33[0]1.83.97.02.06

a.lacroix@sculptureetcollection.com

Lot : 52

BOISGIRARD-ANTONINI SVV – 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France

+33(0)1 47 70 81 36 – contact@ba-paris.comwww.boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order