4118
[X] ACCUMULATION DE CINQ (5) BOITES
Inde, Epoque seconde moitié du XIXe siècle
Elle comprend :
> 1 boîte à gants quadrangulaire en bois de santal à décor d'architectures dans des filets d'encadrement exécutés à la micromosaïque d'ivoire, Bombay (manque la clef, quelques éclats et sautes) - H : 6,2 cm - L : 27,3 cm - P : 6,3 cm ;
> 1 boîte à thé quadrangulaire en bois de santal à décor de motifs floraux, application de plaquettes d'ivoire évoquant des dés, filets d'encadrement en micromosaïque d'ivoire, intérieur compartimenté, Bombay (manque la clef, quelques éclats et sautes) - H : cm - l : 26,3 cm - P : 10,5 cm ;
> 1 boîte quadrangulaire en bois de santal à décor de chiens affrontés et de motifs floraux, filets d'encadrement en micromosaïque d'ivoire, Bombay (manque la clef, quelques éclats et sautes) - H : 6 cm - l : 20 cm - P : 15 cm ;
> 1 boîte à bijoux quadrangulaire en bois de camphre à l'ascète assis en padmasana, filets d'encadrement en micromosaïque d'ivoire, Bombay (manque la clef, quelques éclats et sautes) -H : 7 cm - l : 15,2 cm - P : 11,5 cm ;
> 1 petite boîte quadrangulaire en bois à riche décor géométrique couvrant en micromosaïque d'ivoire, Bombay (quelques éclats et sautes) - H : 2,2 cm - l : 6,2 cm - P : 4,7 cm.
AN ACCUMULATION OF FIVE (5) BOXES
India, Secon dhalf of 19th century