218
[X] BAHUT / ARMOIRE / HOMME DEBOUT EN BOIS INDIGÈNE
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR[X] BAHUT / ARMOIRE / HOMME DEBOUT EN BOIS INDIGÈNE
Inde, Travail probable de la Présidence de Bombay, Travail Indo-Anglais, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et vertical, il repose sur quatre pieds griffes et ouvre à un vantail doté d'un miroir et deux tiroirs dotées de deux poignées chaque. Deux montants aux colonnes encastrées en façade. Corniche aux toupies angulaires et à la résille ajourée sur trois côtés. Décor sculpté de frises de palmettes et d'enroulements feuillagés et fleuris aux baies (quelques sautes et manques mineurs).
H (à la corniche) : 225,5 cm - l : 121,5 cm - P : 61 cm
Note: La corniche présente un décor aux esses / champignons typique des meubles de la Présidence de Bombay.
AN ANGLO-INDIAN CABINET / ARMORY
India, Probably Bombay Presidency, Anglo-Indian work, 19th century