3169
[X] CHAPELET / ROSAIRE AUX MULTIPLES PERLES SCULPTEES A L'IMITATION DE CRÂNES HUMAINS
Tibet / Himalaya, XXe siècle
Environ une centaine de perles d'os, toutes sculptées à l'imitation de crânes humains. Elles sont enfilées sur un cordon épais orangé. Centrant le tout, un pendentif aux deux crânes et un noeud sans fin.
L (plié en deux, de la nuque au dernier crâne du pendentif) : 59 cm
A TIBETAN ROSARY SET WITH BONE-CARVED 'SKULLS' PRAYER BEADS, MALA
Tibet / Himalaya, 20th century