1122
[X] CHARMANT SECRETAIRE A ABATTANT DE STYLE ANGLO-CHINOIS OU DANS LE GOUT DE VIARDOT
Probable travail européen pour le meuble, travail vietnamien pour le panneau de l'abattant
En bois naturel, il repose sur quatre pieds galbés qu'achèvent des pattes de lions. A tablier aux grecques traitées en ajours. La partie sommitale ceinte d'une galerie aux grecques sur trois côtés. Ouvre à un abattant au devant dévoilant des compartiments. A décor sculpté et mouluré. Décor par incrustations de nacre pour le panneau de l'abattant, lequel marque par son raffinement et donne à voir, vraisemblablement, une scène issue du " Roman des Trois Royaumes ". On notera plus particulièrement la présence d'un petit garçon aux prises avec un tigre (éclats, manques, notamment aux pieds postérieurs).
H : 110 cm - l : 65 cm - P : 40 cm
Note : Le panneau incrusté de nacre est un travail probable de Nam Ding au Tonkin.
A PARCEL MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN FLAP DESK IN THE ANGLO-CHINESE STYLE OR IN THE STYLE OF VIARDOT
European work for the desk, Vietnamese work for the mother-of-pearl inlays panel