1216
[X] CHRIST BON PASTEUR EN IVOIRE DE GOA
Travail indo-portugais d'époque XVIIIe-XIXe siècle
L'enfant, potelé, est représenté debout et nu, la main droite à l'index pointé vers le ciel, la main gauche tenant orbe. Derrière branches aux feuilles et aux fleurs. Restes de polychromie (il s'agit d'un fragment, petits manques).
H: 15,5 cm - l: 6,7 cm - Ep.: 2,3 cm
Poids approximatif: 73 grammes
A PARCEL-POLYCHROMED GOA IVORY CHRIST
Indo-portguese work, 18th-19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.