189
[X] GRAND PLATEAU DE MANDARIN EN BOIS EXOTIQUE INCRUSTE DE NACRE
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR[X] GRAND PLATEAU DE MANDARIN EN BOIS EXOTIQUE INCRUSTE DE NACRE
Vietnam et vraisemblablement Nam Dinh au Tonkin, Dynastie des Nguyên, Epoque XIXe siècle
De forme oblongue et étirée, à rebord ourlé / bombé, il est orné d'un décor réalisé par incrustations de nacre et conçu en deux cercles concentriques autour d'un médaillon central. Les motifs principalement représentés sont les fleurs et les papillons. En son cœur, toutefois, on note la présence des " Quatre Animaux Bienfaiteurs " / ?? / Si Ling que sont, dans cet ordre, le Qilin (roi des quadrupèdes à fourrure), le Dragon (roi des animaux à écailles), la Tortue (reine des animaux à carapace) et le phénix (roi des oiseaux). On notera l'heureuse polychromie induite par les fragments de burgaux selon la réflexion de la lumière (quelques sautes mineures, une craquelure).
L : 100 cm - l : 63,5 cm
A LARGE AND FINELY INLAID WITH MOTHER-OF-PEARL WOODEN 'FOUR BENEVOLENT ANIMALS' WOODEN MANDARIN TRAU
Vietnam and likely Nam Dinh in Tonkin, Nguyên Dynasty, 19th century