2007
[X] OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN PORTEUR DE MASQUES OU D'UN MARIONNETTISTE, SIGNE ET PROBABLEMENT PAR GYOKUSHU ??
Japon, Période Meiji
L'homme est représenté debout sur un tertre/. Il porte une perche sur son épaule droite, qu'il maintient au moyen de sa main droite. A celle-ci sont suspendus masques, tambours et paniers. Il tient un masque de sa main gauche. Incrustations de laque rouge çà et là. Signature à deux caractères dans un cartouche de laque rouge au dessous semblant se lire : ?? / GYOKUSHU (petits accidents et manques).
H : 14,3 cm - l : 8,5 cm - P : 3,5 cm
Poids approximatif : 169 grammes
Comparaison : Aux enchères, pour une oeuvre comparable bien que non identique, voir Bonham's Londres, 11/05/2017, lot 319.
Note : Dans ses attributs, on note la présence d'une poupée de Daruma.
A SIGNED CARVED IVORY OKIMONO OF A STANDING PUPPETEER PROBABLY BY GYOKUSHU ??
Japan, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.