2039
[X] PANNEAU DE BOIS LAQUE A DECOR DE TYPE SHIBAYAMA
Japon, Période Meiji
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Il est laqué à l'imitation de l'écorce du bois et est appliqué d'éléments en ivoire. Le décor donne à voir trois oiseaux chidori parmi branches de prunus / sakura : l'un est perché sur une lanterne suspendue en fonte de fer ; les deux autres, que regarde le premier, saisis dans une lutte, à la vérité une parade nuptiale. Signature à trois caractères en bas à droite (lecture et retranscription non garanties): ??? / Ry?'end? (quelques griffures et sautes de laque).
H : 63,5 cm - l : 42,5 cm - Ep. : 1,3 cm
On y joint un panneau de bois laqué donnant à voir des sampans sur le Mékong. Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle (usures, griffures).
H: 50 cm - l: 78 cm - Ep.: 0,6 cm
Lot de deux (2).
A SIGNED 'CHIDORI BIRDS' SHIBAYAMA WOODEN PANEL TOGETHER WITH A LACQUERED WOODEN PANEL DEPICTING THE MEKONG RIVER
Japan, Meiji period and Vietnam / Indochine, 20th century