2077
[X] PETIT POT A THE MATCHA EN FORME DE TSUBO EN GRES EMAILLE
Japon, Epoque XXe siècle
Ovoïde et fuselé, à épaule carénée, col droit et lèvre ourlée. En grès émaillé brun et gris laissant apparente la pâte part le bas. Bouchon d'ivoire. Housse de tissu aux brocarts.
H: 9 cm
Note: Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine.
A SMALL EGG-SHAPED BROWN AND GREY-GLAZED EARTHENWARE MATCHA TEA-POT SHAPED AS A TSUBO
Japan, 20th century