199
[X] PIPE A OPIUM
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[X] PIPE A OPIUM
Chine ou Vietnam, Vers 1900
A fût pareil à de l'écaille et peut être à deux sections, plaquette d'argent bas titre ciselée de la triade FU - LU - SHOU, bagues - également d'argent bas titre - à la même symbolique, l'arrêtoir sculpté de deux souris. Fourneau de grès / terre-cuite présentant des marques.
L : 59,5 cm - D (approximatif du fût) : 3 cm
AN OPIUM PIPE TOGETHER WITH A STONEWARE BOWL
China or Vietnam, Circa 1900